Не довести семью до распада

Не довести семью до распада — статья портала irk.ru

Просмотров: 810

Тяжелое физическое состояние члена семьи — это беда для семьи. Это радикально меняет образ жизни, приоритеты, эмоциональный фон в семье, влияет на отношения и финансовое состояние. Не каждая семья, особенно молодая, находит силы преодолеть кризис, приспособиться к новым условиям. И тогда несчастье приобретает еще большие масштабы, доводя семьи до разводов, ссор с детьми, потери работы, нервных срывов и новых болезней.

Беда не приходит одна

Когда близкий человек оказывается в тяжелом состоянии и неспособен себя обслуживать, это индивидуальный, но не уникальный случай. Это всегда неожиданность, шок, растерянность, появление новых обязанностей и смена ролей. Еще вчера бабушка занималась воспитанием внука, была для него и няней, и верным другом, а сегодня внук смотрит на бабушку, прикованную к постели. Теперь и он станет няней для нее. Но вот останется ли он ей верным другом? Атмосфера в семье уже не станет такой как прежде. Если каждому ее члену не хватит сил и мудрости, рутина и быт породят агрессию и ненависть.

Обществу еще не пришло к пониманию того, что обратиться к услугам специализированных организаций - это не зазорно, и вот обреченная семья распределила обязанности, расписала, кто и когда ухаживает за бабушкой. И дети, желают они того или нет, становятся непосредственными участниками этого процесса, неприятного и тяжелого как в физическом, так и в психологическом плане.

В статье «Бремя лежачего больного: жизненные истории» автор рассказывает, что семьи, где есть тяжело больные родственники, часто балансируют на грани героизма и предательства. В одной супруг считает своим долгом ухаживать за больной матерью, уделяя ей всё внимание, и тогда позабытая жена от него уходит. В другом случае лежачий пожилой родственник воспринимается без эмоций. Он просто есть и заперт в отдельной комнате. Уход за ним превратился в автоматический процесс: утром покормить, поменять памперс, изменить положение, протереть. Вечером проделать те же манипуляции.

Обращение за помощью

Второй пример — это еще не крайность. Крайность, это когда семья исключает больного или старика из своей жизни, рассказывает нам управляющий иркутским частным пансионатом «Мирра»* по уходу за пожилыми людьми, Марк Пинский. Он знает истории, когда прикованные к постели пожилые люди годами находятся в домах престарелых, а родственники вспоминают о них, когда нужно переоформить недвижимость и присылают в соцучреждение нотариуса. Пример именно такого отношения к старикам породил в обществе стереотип о том, что отправить больного пожилого родственника в дом престарелых или пансионат, это значит, избавиться от него.

Марк Пинский

Когда в 2016 году строился пансионат «Мирра», его создатели поставили перед собой цель изменить отношение общества к тяжело больным и старикам. Не научить милосердию, но донести мысль, что обращение в специализированные организации по уходу за пожилыми людьми — это гуманно и не стыдно, и является прежде всего проявлением ответственного отношения к пожилому человеку и всей семье. В «Мирре» говорят, что пусть это дается тяжело, но над стереотипом удается взять верх.

«Мирра» берет на себя весь уход за постояльцем, то есть всю основную тяжелую работу, которая может стать причиной разлада в семье из-за усталости и эмоционального перегорания. Родственники не ограничены во встречах и могут в любое время навещать близких.

В пансионате ухаживают не только за тяжело больными людьми, но и за теми, кто может передвигаться, но дома, например, начался ремонт, или семья собралась в отпуск, а бабушку или дедушку не с кем оставить. В пансионате присмотрят за пожилым человеком и организуют досуг.

Комната в пансионате «Мирра»

— У нас круглосуточный уход и условия, близкие к домашним: в каждой комнате ванная, душ, телевизор — это хотя бы в какой-то степени приближает условия к привычным, — объясняет Марк Пинский. — Постояльцы общаются между собой, ведь человеку очень важно общение, и вот как раз в пансионате они могут себе его позволить, если семья уехала, а дома пришлось бы остаться одному. У нас проходят концерты, лекции. Конечно, мы не увеселительное заведение и программа не столь разнообразная, но это вносит новые краски в жизнь пожилых людей.

В положительных впечатлениях нуждается не только пожилой человек, но и все члены его семьи, которые каждый день выполняют монотонную работу по уходу за ним, переживают, устают морально и физически, нуждаются в отдыхе и возможности уделить время себе. Уход за больным не вызывает положительных эмоций. Иногда даже просто отдых друг от друга и от бытовых забот помогает не впасть в отчаяние, сохранить силу духа и семейные отношения, в которых больной родственник не воспринимается как обуза. И профессиональная помощь может сыграть решающую роль в этом.

По материалам сайта irk.ru.